ГОМЕНЮК: «У Львові сподіваємося на підтримку»

Проигранный поединок седьмого тура «Черноморцу» не прошел бесследно для двоих сборников в составе «Таврии». В расположение национальной команды Денис Голайдо и Владимир Гоменюк прибыли с повреждениями. Но если первому наверняка придется пропустить поединок со сборной Белоруссии, то второй – может восстановиться к субботнему матчу. – Как самочувствие? – поинтересовался корреспондент «СЭ» у 23-летнего нападающего.
– Сейчас уже, слава Богу, все нормально. Повреждение получил в концовке матча с «Черноморцем», столкнувшись с голкипером «моряков» Виталием Руденко. Травма, вроде, и не очень серьезная, но неприятная – подвернул голеностоп. Но уже боль стихла и, как видите, занимаюсь в общей группе.

– Чувство досады после игры с «Черноморцем» осталось?
– Не без этого. Причем, не только после матча с «Черноморцем», но и после предыдущих встреч, в которых нам не удалось взять свои очки. Вроде бы, все делали правильно, но результат получился неудовлетворительным. Будем делать выводы – и paботать над ошибками.

– Ваш партнер по клубу – Денис Голайдо – тренируется по отдельной программе? :
– Да, у него повреждение серьезнее моего. Пока он только бегает вокруг поля, но вполне возможно, врачи поставят его на ноги к игре с Казахстаном.

– Что можете сказать о ближайшем сопернике нашей сборной – Белоруссии?
– Детально игру белорусов мы еще не разбирали. Хотя знаю, конечно, что достаточно много игроков этой сборной выступает в российской премьер-лиге, а их лидер – Александр Глеб в летнее межсезонье перебрался из «Арсенала» в «Барселону». В ближайшее время будем смотреть последний контрольный матч белорусов на видео, тогда можно будет говорить более детально.

– Задача, которая стоит перед нашей командой на матчи с Белоруссией и Казахстаном предельно ясна – взять максимум очков. Насколько это реально?
– А почему нет? Конечно, это возможно. Главное – показать свою игру и постараться избежать ошибок. Хотя простых матчей, уверен, у нас в отборочном турнире не будет: просто так очки никто не отдаст.

– В контрольном поединке с Польшей вы появились на поле в середине второго тайма, и воспользуйся пасом Шевченко, могли даже увеличить преимущество в счете. Расстроились, что не смогли забить премьер-ный гол за сборную?
 – Я всегда расстраиваюсь, когда не забиваю. Вроде бы в том эпизоде делал все правильно, но не попал в створ – мяч пролетел немного выше ворот. Если бы немного докрутил его, тогда бы и расстраиваться не пришлось (улыбается).

– Успели заметить различия в подготовке к товарищеским матчам и официальным?
– Сейчас проводим по одной тренировке в день, а перед контрольными встречами дня 2-3 готовимся в режиме двухразовых занятий. Да и ответственность перед официальными поединками несравнимо больше, ощущается волнение.

– Главный тренер белорусов Бернд Штанге в интервью «СЭ» признался, что в случае ничьей во Львове он не расстроится.
– Это его право. Мы же будем настраиваться только на победу. В футболе всякое может произойти, но лучше, конечно же, ехать в Казахстан, имея в своем активе три очкэ..
 
– В последнем контрольном матче белорусы сыграли вничью со сборной Аргентины. Вас не удивил такой итог?
– Для сборной Белоруссии это, безусловно, очень хороший результат. Я, правда, не знаю, в каком составе играли латиноамериканцы, но это все равно не умаляет достоинств подопечных Бернда Штанге. Немецкому тренеру удалось поставить белорусам игру, они сильны в первую очередь командными действиями и игрой на контратаках.

– Но, согласитесь, и яркие личности, которые могут повести партнеров за собой, в этой сборной присутствуют?

– Безусловно. В первую очередь отмечу действия Александра Глеба и Владимира Корытько.

– Какой атмосферы ожидаете в субботу на львовском стадионе «Украина»?

– Как минимум такой же, как и в матче с поляками. Во Львове болельщики относятся к футболу с отдачей, поэтому ждем хорошую поддержку.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Author: Іван Муженко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *