Футбольні хулігани Польщі побилися з поліцією

Футбольный хулиганизм Польши одна из главных проблем для Евро-2012. Польские власти обещали УЕФА, что они положили конец футбольным хулиганам. Оказалось, что все еще нет. Польская полиция задержала 741 хулигана накануне варшавского дерби между "Полонией" и "Легией" в рамках розыгрыша Кубка лиги. Среди них оказались 63 несовершеннолетних. К вечеру среды 427 из задержанных получили административные взыскания, 45 человек были отпущены, а еще 253 ожидают решения суда.

Столкновение полиции и хулиганов произошло во вторник вечером, когда полиция пыталась разделить фанатские потоки при входе на стадион. В ответ хулиганы напали на правоохранителей, закидывая их камнями и петардами. В итоге был уничтожен один полицейский автомобиль, а три хулигана были арестованы. Среди них был один несовершеннолетней, остальным грозит тюремное заключение от одного до десяти лет за угрозу жизни полицейского.

Матч "Полонии" с "Легией" закончился вничью 1:1, и в ходе поединка на трибунах не было беспорядков. В результате крупнейшей полицейской операции против футбольных хулиганов Польши за последние несколько лет было задержано более семиста нарушителей.

Последний раз столь массовые беспорядки были в 2006 году в Варшаве после матча "Легии" с краковской "Вислой". Тогда полиция задержала 231 человека, в том числе 12 несовершеннолетних. Арестованных было более 60 человек и 128 получили административные наказания.

Author: Іван Муженко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *