Футзальний Суперкубок України здобув “Шахтар”

Продолжительный этап отпусков и предсезонной подготовки к огромной радости поклонников украинского мини-футбола позади. Свидетельство чему первый официальный матч сезона, изначально предваряющий старт регулярного чемпионата. Решением  АМФУ именно Донецк стал местом его проведения, где на паркете местного Дворца спорта в очном противостоянии сошлись два триумфатора прошлого сезона: действующий чемпион и фактический хозяин освещаемого события – донецкий «Шахтер» против обладателя национального кубка львовского «ТВД».
Суперкубок, по сути – знаковое событие для любого игрового вида спорта и символизирует некую преемственность прошедшего сезона с предстоящим. Положа руку на сердце, минувший год у фаворита пары «Шахтера» выдался успешным не до конца. Безоговорочное доминирование в чемпионате, как водится, разбавилось горькой ложкой дегтя – поражением на ранней кубковой стадии от львовской «Энергии». Фиаско, де-факто предопределившем небывалую интригу в борьбе за второй по престижу трофей сезона. Тернистый кубковый путь вверх по сетке розыгрыша успешнее всего преодолел именно «ТВД», в очередной раз подтвердив важнейшую аксиому кубковых турниров – на подвиг способен каждый, обладающий должным характером и волей к победе.

Столь пространственная прелюдия в отношении львовского клуба необходима для понимания реального положения вещей и адекватной котировки шансов в преддверии игры, которые прямо, скажем, были не в пользу львовян. Даже статистика очных игр соперников в национальном чемпионате не должна вводить в заблуждение – одно делать тягаться на долгой турнирной дистанции, где любая самая обидная осечка исправима, и
другое – скоротечный матч-финал, где право на ошибку отсутствует по определению, а потому и мотивация запредельная. К тому же, для дончан удачный старт на глазах родной публики имел стратегическую важность – похлеще иного лакмуса иллюстрируя качество проведенной в летнее межсезонье работы. Вовсе не пытаюсь этими строками усомниться в отсутствие амбиций клуба из столицы Галичины – как раз с этим добром у подопечных Романа Ковальчика полный порядок. Но изначально шансы «горняков» выглядели на йоту выше, что впрочем, еще не гарантировало парням Олега Солодовника легкой жизни ибо сами по себе «шансы» на площадку не выходят и голы не забивают…

Ожидания организаторов спортивного праздника, прогнозировавших солидную зрительскую аудиторию на трибунах муниципального дворца спорта «Дружба», оказались бессильны против отбивающей любое желание выходить на улицу, испепеляющей жары (от 38 градусов в тени и до бесконечности на солнце). Отчасти именно ультрафиолетовые аномалии предопределили «игнор» со стороны болельщиков, которые, по всей видимости, предпочли иной вид коротания досуга, без экстремальных путешествий в пекле «комфортабельного» общественного транспорта. Те же, кто сумел добраться благополучно, думается не пожалели о потраченном времени, став эксклюзивными свидетелями (телевидение осталось в стороне от знакового события) официального матча-открытия сезона.

Который, нужно признать, получился богатым на разные события, о которых  ниже пойдет речь. Стартовому свистку арбитра игры предшествовала церемония награждения главных действующих лиц минувшего сезона. Под звуки фанфар львовские футзалисты получили из рук президента Ассоциации мини-футбола удостоверения, мастеров спорта, а чемпионам страны вручили кубок и золотые медали за прошлый сезон. Геннадий Лисенчук в торжественной речи пожелал командам новых свершений, дав условный старт новому сезону. После чего пришла пора собравшимся на трибунах сконцентрировать внимание вокруг главного события, ради которого они этим субботним днем в местном Дворце спорта и собрались. Дебют игры запомнился не большим количеством опасных моментов, калейдоскопом ударов и финтов, а рядовыми неурядицами, сугубо технического свойства. Видимо старинное табло в донецком спорткомплексе оказалось чувствительно к жаркой погоде и наотрез оказывалось в первом тайме выполнять свое прямое предназначение. Отчего собравшимся зрителям пришлось вслушиваться к сообщениям диктора и таким своеобразным образом отслеживать хронологию игры.

Почему акцентирую внимание на такой на первый взгляд второстепенной мелочи? Так ведь ДС «Дружба» в последние годы подвергся глобальной модернизации, поменяли кровлю, заменили паркет, отремонтировали внутренние помещения – казалось бы, что мешало заодно поменять видавшее виды исконно-советское табло, времен глухого развитого социализма, на нечто более стоящее. Благо современные технологии в этом вопросе ушли на все 200 лет вперед…

Что же до самой игры, то она, как это часто бывает на старте сезона, особой выразительностью не блистала. Команды сегодня лишь находятся на пути к своим оптимальным игровым кондициям и потому судить строго за какие-то помарки и неточности их вряд ли разумно. Первый тайм запомнился большим количеством невынужденных ошибок, чаще всего завершавшихся вполне сознательными предсказуемыми нарушениями, которые судьи на глазах президента национальной мини-футбольной ассоциации карали по всей строгости закона, не церемонясь с грубиянами.

Именно поэтому регламентированный лимит в пять фолов оба соперника исчерпали за 17-й минут первой половины.  И оставшиеся три минуты вынуждены были действовать предельно аккуратно в обороне. Но избежать мини-футбольных пенальти в итоге им так и не удалось.

Впрочем, счет в игре открыли хозяева, на изломе первой половины. Воспользовавшийся замешательством вратаря и защитников Мирошник плотным ударом в нижний угол, завершил усилие бразильского партнера Фумасы, изрядно затерзавшего своего опекуна в районе лицевой линии. 1:0.

Тема бразильцев и украинцев – вообще достойна отельного разговора, а потому лишь в очередной раз подчеркнем существенные различия в манере позиционных атак. Если наши соотечественники преимущественно используют коллективную игру, помноженную на быстрые передачи и нестандартные решения, бразильцы плетут паутину своих комбинаций в исконно латиноамериканском стиле: с чувством, толком, расстановкой. Внешне это выглядит зачастую излишне медленно и не перспективно. Но соперники (как в частности этим вечером львовяне) словно заколдованные маневрируют вокруг поджарых парней,  позволяя тем вытворять на площадке элементы клоунады, тонко помноженной на отличном индивидуальном мастерстве и добротной тактической выучке.

Как оказалось позже, итоговый счет в матче установил именно бразилец Тиагу, реализовавший дабл-пенальти за шестой фол львовской команды, пробив на силу под опорную ногу кипера гостей. 2:0.

Спустя две минуты Вассура пошел на неоправданный фол в центре площадки, вполне осознанно зацепив Сильченко. Шанс вернуть подобие интриги отчетному поединку был у Виталия Белоуса, однако тот свою микродуэль в целом отлично отстоявшему этим вечером Сухомлинову проиграл.

После перерыва характер игры малость изменился. Хозяева уже не так остро и не так креативно нагнетали давление у чужих ворот, постепенно переводя матч в спокойную гавань, ведь результат на тот момент их более чем устраивал. Гости же из летаргического сна проснулись лишь за пять минут до финальной сирены, но все их отчаянные попытки изменить ход неудачно складывающейся игры, путем выхода пятового полевого игрока (Романа Кордоба)  вместо кипера – так и остались в разряде теоретики.

Как итог 2:0, и донецкий «Шахтер» на мажорной ноте встречает наступивший сезон, всерьез надеясь в ближайшем будущем не только повторить прошлогодние достижения, а и замахнуться на еврокубковое большее…

«Шахтер» – «ТВД» – 2:0

«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Фумаса, Мансуров, Вассура, Камеко, Юнаков, Москвичев, Мирошник, Тиагу, Крошан.
«ТВД»: Мельник – Хавер, Вахула, Денис, Маржановский, Кордоба, Сильченко, Рогачев, Чеботарев, Киндий, Белоус.
Арбитры: Олейник, Гроховецкий (оба – Киев).
Голы: Мирошник (10), Тиагу (17).
Предупреждения:  Мансуров (17) –  Сильченко (10), Рогачев (26).

Удары (в створ): 25 (13) – 23 (7).

futsal.sport.com.ua

Author: Іван Муженко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *