Является ли допингом марихуана?

Конопля является извечным поводом для дискуссий в мире спорта. На олимпиадах и прочих соревнований неоднократно дисквалифицировали спортсменов, у которых находили следы каннабиса.

Что же такого вредного в марихуане и почему вызывают сомнения у антидопинговых агентств?

  • Считается, что конопля улучшает производительность. В какой-то степени – это правда. Но только из-за того, что спортсмены таким образом расслабляются и забывают о боли и травмах. Плюс ко всему они забывают на время о своих неудачах и становятся более самоуверенными, что тоже благотворно влияет на результат. Но одновременно с этим ухудшается координация. Поэтому эффект становится неоднозначным.
  • Вред для здоровья. Конечно, если превысить допустимую дозу, любое употребление каннабиса, даже в профилактических целях, может принести вред для сердечно-сосудистой системы, легких и дыхательных путей. Если подойти с умом, то можно не только уберечься от вреда, но и подлечить некоторые заболевания. Не зря существует понятие медицинской марихуаны, с которым можно ознакомиться в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/Медицинская_марихуана

Как видите, в каждом пункте есть как достоинства, так и недостатки. Но если Вы интересуетесь спортом, то знаете, что в 2013 году всемирное антидопинговое агентство (WADA) повысило допустимый уровень содержания марихуаны в организме с 15 нанограмм на миллилитр до 150. Многие считают, что это была вынужденная мера, так как среди более 10% спортсменов на соревнованиях были замечены за употреблением, или допинг-тесты находили следы марихуаны.  Официально это не доказано, но зато теперь можно употреблять коноплю за день до спортивного мероприятия.

Теперь, можно не боясь употреблять мощнейшие виды семян конопли в профилактических или лечебных целях, главное не в день состязаний.

Но если углубиться в вопрос пользы\вреда каннабиса, то можно обнаружить очень частое использование не растений, а именно семян. Очень активно применяют полезные свойства конопли в:

  • косметологии. Используют непосредственно масло семян из-за способности к регенерации, увлажнения, смягчения, повышению эластичности кожи, тонизированию, замедлению старения и многого другого. В последнее время это стало неким трендом в косметологии. Особенно часто применяют в лечении заболеваний кожи – акне, псориаз, экзема и прочее.
  • кулинарии. Некоторым просто нравится вкус зернышек (например в зерновом хлебе), но в основном их добавляют для улучшения пищеварения, предотвращения ожирения печени (благодаря фитину). Плюс ко всему в них много Омега-3 жирных кислот, пектинов, клетчатки и многих витаминов. В интернете можно встретить множество рецептов с использованием полезных зерен, так что их спокойно можно приготовить в домашних условиях.
  • пошиве одежды. Из волокон стеблей конопли изготавливают ткань, которая помимо своего экологичного состава, необычного внешнего вида обладает еще и лекарственными свойствами. Такая одежда долго носится, мягкая, легка в носке и не требует особых условий к уходу. Поэтому считается идеальной для современных модников.

Много где можно встретить каннабис в современном мире, поэтому не стоит относиться к нему, как к чему-то запретному. Главное правильно употреблять и в нужных целях.

Author: Іван Муженко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *